О Нас



Elite Image – креативное бюро, формирующее Ваш новый имидж.
Мы знаем все о моде и стиле и ежедневно отслеживаем новые тенденции.
Итог нашей с Вами работы – идеально подходящий Вам, продуманный до мельчайших подробностей новый образ, а также подробный план мероприятий для достижения поставленных целей.

вторник, 9 августа 2011 г.

Вдохновение недели: Авоська

На этой неделе вдохновение пришло из фотоблогов уличной моды, но самим объектом вдохновения стала до боли знакомая (бывшим гражданам СССР) советская авоська. Сегодня ее практическое и эстетическое значение переосмыслено и наполнено новым содержанием экологической заботы об окружающей среде и уменьшения загрязненности планеты. Простота и эргономичность авоськи выводят ее на арену эко-сознательной моды.

История авоськи
Согласно Сети Интернет, авоську изобрел в конце XIX века чех Вавржин Крчил. Он просто приделал ручки к сеточкам для волос. А окрестили сумку авоськой уже в России. Одна из версий происхождения харизматичного названия связана с писателем-сатириком Аркадием Райкиным. В 1935 году он вышел на сцену с сеткой-плетенкой в руке и объяснил зрителям: «Это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу» (монолог сатирика Владимира Полякова).

Авоська как альтернатива пластиковым пакетам
Сегодня во многих странах вводится запрет на производство и использование пластиковых пакетов в связи с пагубным влиянием на экологию планеты: не все знают, что пластиковые пакеты никак не утилизируются, их сжигание сопровождается выделением в атмосферу высокотоксичных веществ, вредных для окружающей среды.
По данным Комитета ООН, пластиковые отходы ежегодно становятся причиной смерти миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и бесчисленного количества рыб. На естественное разложение одного полиэтиленового пакета может уйти до 500 лет. То есть в сравнении с человеческой жизнью полиэтилен практически бессмертен. Сменится несколько поколений, а пакет-майка все будет лежать в земле, отравляя природу. Поэтому во многих развитых странах оборот и накопление в окружающей среде пластиковых пакетов стараются ограничивать. Где-то, как, например, на острове Кенгуру в Австралии, пакеты-майки запрещены. В Европе покупателей стимулируют отказаться от пакетов, повышая их стоимость, или же возлагают на продавцов затраты по утилизации. Параллельно с этим вводятся биоразлагаемые пакеты или многоразовые сумки.

Авоська в России сегодня
Идея возвращения авоськи в России пришла в голову бизнесменам, чья сфера деятельности лежит в области социального предпринимательства. При поддержке Российского союза инвалидов они создали предприятие "НКО-Сервис", которое уже обеспечило работой несколько десятков инвалидов по зрению и по слуху.
Руководитель социальных программ "НКО-Сервис" Евгений Рапопорт рассказывает: "Для начала мы решили изменить дизайн авоськи. Мы решили её раскрасить в разные цвета, приделать кожаные ручки для удобства и удлинить саму сетку, чтобы сумку можно было носить не только в руке, но и на плече". Для разработки нового дизайна авоськи были привлекчены известные российские модельеров: Денис Симачев, Андрей Бартеньев, Андрей Шаров. По их задумке обновленная авоська должна стать не просто экосумкой, но и модным аксессуаром.
Очень популярные в советское время, сегодня авоськи снова входят в моду. В центре Москвы, по адресу Тверская 17, открылась целая "лавка авосек" - магазин "Авоськи", внутри которого написано, что это просто "авосечная". Для молодежи авоськи - это оригинальная вещь, модный аксессуар, а также вклад в сохранение окружающей среды и своеобразная дань экологической тревоге на планете; для взрослых - ностальгия; а для слепых людей, которые их производят, дополнительный источник помощи.
 
Руководитель программы "Авоська дарит надежду" Евгений Рапопорт утверждает, что этот проект направлен на возрождение ремесла плетения вручную, а также трудоустройство и социальную поддержку незрячих людей.

7 фактов об авоськах
  1. Авоськи легкие, компактные, просты в уходе, быстро сохнут, многоразовы в использовании, долговечны.
  2. Авоськи экологичны: сделанные вручную, с использованием натуральных и искусственных волокон, они не загрязняют окружающую среду: благодаря многоразовому использованию, способу производства и материалам изготовления.
  3. Авоськи вместительны и прочны: вмещают 10-15 кг поклажи, выдерживают давление твердых предметов с острыми углами - не рвутся.
  4. Авоськи недороги: розничная цена авоськи начинается от 190 рублей. цены варьируются: есть по 250, 350, 450, 490 рублей.
  5. Авоськи помогают обществу: С декабря 2009 года в рамках программы "Авоська дарит надежду" было продано около 15 тысяч авосек, а в ближайших планах организаторов - выйти на 1 миллион штук в год; часть средств от продаж идет на зарплаты занятых в производстве авосек незрячих, а часть перечисляется на образовательные программы для инвалидов по зрению Российского союза инвалидов и общественной организации инвалидов «Перспектива».
  6. Авоська - символ открытости и толерантности: ведь то, что мы несем в авоське, видно каждому, и, пожалуй, это не так и плохо во время, когда электронные коммуникации заменяют живое общение, в обществе витает подозрительность и недоверчивость друг к другу в связи с угрозой терроризма и имеют место конфликты на культурно-религиозной почве.
  7. Авоськи - стильный аксессуар: простой и универсальный; благодаря своей изначальной эргономичности, а также современному усовершенствованию формы (удлиненные ручки для ношения на плече), деталей (кожаные ручки) и большому разнообразию форм, расцветок.
Где можно купить авоськи общества "НКО-Сервис" (простые капроновые, хлопковые, шелковые авоськи, авоськи на плечо, дизайнерские авоськи с кожаными ручками DENIS SIMACHЁV, MAXIM SHAROV):

В Петербурге:
1. Магазин одежды и аксессуаров "Юность"
Адрес: ул. Малая Садовая д. 2, м. Гостиный Двор, м. Невский Проспект
подробнее
2. Магазин "ChikipibaRoom" в ТЦ ПИК
Адрес: ул. Ефимова, д. 2, м. Сенная Площадь, м. Садовая, м. Спасская
подробнее
3. Магазин "ChikipibaRoom" в ТЦ "МЕГА Дыбенко"
Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, Мурманское шоссе, 12-й км
подробнее
4. Магазин "Модные авоськи" в ТК "Карусель"
Адрес: Коломяжский пр., д.17А, м. Пионерская.
подробнее
Интернет-магазины:
1. Интернет-магазин "ecoLOFT.RU"
подробнее

Где можно купить другие авоськи:
Авоськи Ecoboom - Интернет-магазин Pichshop.ru
Сетки-авоськи ЭкоCумки - Интернет-магазин Ecosumki.ru

Если Вы - уже счастливый обладатель традиционной советской авоськи, и хотели бы ее проапгрейдить, то в блоге Honestly WTF есть чудесный DIY-проект, как это сделать - с помощью добавления металлических ручек, и декоративных элементов.
Источник: блог Honestly WTF, DIY-проект Net Bag

Материал подготовлен на основе:

1 комментарий:

  1. вот еще несколько доказательств того, что авоська - выгодное капиталовложение: http://www.styletimes.ru/2012/11/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить